События и акции

Электронная очередь в детский сад

Новости

Глава городского округа Саранск Игорь Асабин посетил фестиваль народного художественного творчества «От древней Руси до новой России» в рамках ХХVI Республиканского фестиваля конкурса народного творчества «Шумбрат, Мордовия» 27.11.2022

Перед началом концерта творческих коллективов г.о. Саранск Глава города осмотрел выставку декоративно-прикладного творчества, пообщался с мастерами.

Глава города поприветствовал творческие коллективы и солистов.

«Фестиваль «Шумбрат, Мордовия!» - одно из самых важных мероприятий в культурной жизни республики. Это незабываемое событие для всех, кто выходит на сцену и не перестает удивлять, и для всех, кто живет и продолжает жить творчеством.
Уверен, что все богатство фольклорной культуры, талант и мастерство исполнителей, любовь и преданность национальной культуре, найдут самый горячий отклик в сердцах зрителей!», - сказал Игорь Асабин.

Особые слова признательности Глава города выразил всем матерям, присутствующим в зале и поздравил с Днём матери.

С яркими вокальными, хореографическими номерами выступили артисты Саранска.

Напомним, с 22 октября по 11 декабря 2022 года в Республике Мордовия проходит XXVI Республиканский фестиваль-конкурс народного творчества «Шумбрат, Мордовия!». В этом году фестивалю исполняется  26 лет. По сложившейся традиции фестиваль проходит в форме отчетных концертов и выставок декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Мастерство земли мордовской». Участие принимают коллективы художественной самодеятельности, солисты-исполнители, выступающие в различных жанрах народного творчества.
Главная идея фестиваля – сохранение национальной культуры, народных традиций, развитие самодеятельного художественного творчества. Фестиваль способствует раскрытию духовного богатства жителей республики, консолидации общества, укреплению дружбы и взаимопонимания между народами, живущими в Мордовии.

Фестиваль стал поистине всенародным, так как не ограничен возраст участников и среди самодеятельных артистов – представители самых различных профессий (педагоги, врачи, работники связи, железнодорожники, предприниматели, а также учащиеся и студенты).

av.png

OTO.png